Организация питания в образовательной организации

• Диетического меню в образовательной организации нет в связи с отсутствием обучающихся, которым требуется диетическое меню

• 14.12.2023

Неделя школьного питания
    Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся в период с 11 по 15 декабря 2023 года проводится «Неделя школьного питания».
    Акция проводится в целях повышения уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания.
    В связи с этим в нашей школе запланировано проведение занятий, лекций, бесед с обучающимися о здоровом и сбалансированном питании, организация викторин, мастер-классов.
    Укрепление здоровья одна из приоритетных задач современных образовательных организаций. Питание детей во время пребывания в школе - необходимое условие поддержания здоровья обучающихся и способности к успешному обучению.
    11.12.2023 - 13.12.2023 в рамках «Недели школьного питания» в 5-9 классах прошли классные часы и внеклассные занятия, беседы, показ презентаций, о вкусной и здоровой пище «Здоровое питание».
    Цель: познакомить учащихся с понятиями: правильное питание, полезные продукты, меню; учить различать полезные и вкусные продукты; воспитывать культуру питания.
    В начальной школе прошло внеклассное занятие, посвященное здоровому питанию по теме: «Здоровое питание - это важно». Классный руководитель познакомил учащихся с понятиями: здоровая пища, режим питания, полезные продукты.
    15 декабря родители и обучающиеся 2, 3, 5, 6 классов примут участие в исследовании соответствия школьного питания нормам фактического питания детей школьного возраста в организованных коллективах.

Информация: «Неделя школьного питания».
    14.12.2023

С 21 по 25 ноября 2022 г. Министерством просвещения Российской Федерации объявлена  Всероссийская неделя школьного питания.
    В  МБОУ СОШ № 11 для обучающихся был показан видеоролик «Принцип здорового питания школьников»,  а также проведены лекции и беседы: «Здоровое питание», «Формирование культуры здорового питания обучающихся». Проведенные в рамках Недели школьного питания мероприятия способствовали формированию у обучающихся устойчивой мотивации здорового образа жизни, формированию навыков культуры питания. В школе осуществляется родительский контроль за качеством питания обучающихся в виде анкетирования.

Дополнительная информация
  • В школе имеется столовая площадью 94 кв. м на 125 посадочных мест. Техническое оснащение пищеблока: электроплита, жарочный шкаф, пароконвектомат, два холодильника, морозильный ларь, две посудомоечных машины, хлебопечка, электромясорубка, электрокомбайн, электроблинница, водонагреватель, рабочие столы, стеллажи, кухонный инвентарь и посуда в достаточном количестве.
    Доступ в столовую лиц с ОВЗ ограничен.
    Питание учащихся школы организовано двумя видами: бесплатное (для всех учащихся 1-4 классов и льготное) и платное (за родительскую плату). Разработано Положение об организации питания (утверждено приказом директора школы от 23.11.2020 № 99)
    Организация питания в школе осуществляется на базе собственного пищеблока. Санитарное состояние производственных и складских помещений столовой и пищеблока соответствуют требованиям, предъявляемым к их содержанию .
    2 обучающихся школы получают бесплатное горячее питание.
    Основными задачами при организации питания обучающихся в школе, являются:
    1. обеспечение обучающихся питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания;
    2. гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в питании;
    3. предупреждение (профилактика) среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;
    4. пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

• Рекомендации родителям по организации здорового питания детей в семье (PDF; 217.98 Кб )
  • Сбалансированное питание (PDF; 251.19 Кб )
  • Принципы оптимального питания (PDF; 202.24 Кб )
  • Положение об организации питания обучающихся дошкольных групп МБОУ СОШ № 11» (PDF; 666.79 Кб )